Муниципальное  бюджетное бщеобразовательное учереждение

Основная общеобразовательная школа № 16 (МБОУ ООШ № 16)

Новости

23 мая 2019 г.
«Пролетели годы незаметно –
До свиданья, школа навсегда!
Знай, минуту расставанья эту
Ты забыть не сможешь никогда!
Воплотить мечту свою старайся
И в большую жизнь смелей иди!
В дружбу верь, в себе не сомневайся –
Ждут успех и счастье впереди!»
Такими замечательными словами, адресованными нашим выпускникам, начали ведущие торжественную линейку, посвященную «Последнему звонку». Много гостей : мам и пап, бабушек и дедушек, вместил наш красиво и торжественно украшенный зал. Перед ребятами школы выступила директор- Казакова Татьяна Валентиновна, поблагодарив весь педагогический коллектив за работу, ребят за хорошую учёбу и , конечно, вручила почётные грамоты нашим выпускникам! Слова – напутствия услышали ребята 9 класса от начальника отдела муниципального контроля администрации муниципального образования Приморско- Ахтарского района Сошина Артёма Викторовича. Он пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и воплощения в жизнь всего, что они задумали. Глава Новопокровского сельского поселения Моршинин Олег Александрович вручил ребятам школы грамоты за активное участие в мероприятиях. Растрогало всех: и учеников, и родителей выступление классного руководителя Новиковой Елены Ивановны, которая подарила своим подопечным красивые стихи и вручила замечательные «пятёрки» , выполненные с любовью заботливыми родителями. Они обязательно принесут им удачу во время сдачи экзаменов! Вся школа исполнила гимны, песню «Ой, да, Краснодарский край!». По уже сложившейся традиции перед выпускниками выступили самые маленькие ученики школы – первоклассники! И, конечно же, последний звонок, который прозвенел в руках ученика 9 класса - Федина Михаила и ученицы 1 класса – Гордеевой Татьяны ! Бурными аплодисментами вся школа проводила девятиклассников на свой последний классный час !
12 мая 2019 г.
8 мая. 11.00
Ученики и все учителя были приглашены на концерт, посвященный Дню Победы ! Ведущие 9 класса : Даронина Елизавета и Голубева Мадонна под руководством Игрушкиной Евгении Ивановны песней «Снег седины» открыли это мероприятие ! Мы услышали песни, стихи , сценки ! Никто не остался равнодушным!
12 мая 2019 г.
8 мая. 11.00
Ученики и все учителя были приглашены на концерт, посвященный Дню Победы ! Ведущие 9 класса : Даронина Елизавета и Голубева Мадонна под руководством Игрушкиной Евгении Ивановны песней «Снег седины» открыли это мероприятие ! Мы услышали песни, стихи , сценки ! Никто не остался равнодушным!
12 мая 2019 г.
8 мая. 9.00
Учителя нашей школы позвали своих учеников на «Уроки Мужества», посвященные великой дате – Дню Победы !
Выпускники 9 класса посетили своих первоклассников и в торжественной обстановке передали свою «Парту Героя» , свой символ, свою память ! Ребята первоклашечки с огромным удовольствием слушали рассказ Ивановой Светланы о подвиге своего дедушки!
12 мая 2019 г.
8 мая . 8.00 утра.
В нашей школе зазвучали первые слова песни «Журавли» - началась торжественная линейка, посвященная Дню Победы. Формирование патриотических чувств школьников, чувства причастности к истории своей страны - неотъемлемая часть воспитательного процесса нашей школы .
Война… Суровее нет слова.
Война… Печальнее нет слова.
Война… Священнее нет слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть
…. и нет…
5 мая 2019 г.
Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.
В дни проведения Всероссийской акции нашу школу посетил глава хутора Новопокровского Моршинин Олег Анатольевич. Он раздал Георгиевские ленточки всем: и ученикам, и учителям, рассказывая во время беседы с детьми о её предназначении, правильном использовании, и, какое значение она имеет в жизни нашей страны
3 мая 2019 г.
2 мая с целью пропаганды среди учащихся нашей школы здорового образа жизни, развития интереса к занятиям физической культуры и спорта был проведён День Здоровья. На этом увлекательнейшем для ребят мероприятии их ждало путешествие по станциям : «Догоняйка» , «Самый меткий» , «Лучший знаток спорта» и т.д. Главная судейская бригада в лице учителей нашей школы и их помощников, учеников 8 класса, вынесли справедливые решения, и 6 мая награды будут встречать своих героев !
Ученики – помощники следят за тем, чтобы все правильно выполняли задание на их станции !
24 апреля 2019 г.
Ежегодно в апреле в нашем городе стартует акция «Дни единых действий по благоустройству памятников и мемориалов». Целью данной акции является благоустройство территории, прилегающей к памятникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ученики нашей школы на протяжении многих лет каждую весну проводят уборку территории памятника «Погибшим землякам».
В этом году учениками проведена уборка территории от прошлогодней листвы и веток, очищены бетонные плиты от травы, подметены тротуары. Уборка территории вокруг памятника – это не просто труд. Дети познакомились с историей создания памятника, почтили память погибших воинов. Каждый год 9 Мая в сквере походит торжественный митинг , посвященный празднику Победы, на котором присутствуют жители хутора и все ученики школы и их родители. Поэтому к данной акции дети всегда относятся серьезно и ответственно.
24 апреля 2019 г.
С давних времен проблемы полового воспитания относились к числу, во-первых, наиболее запутанных, - начала свою беседу Оксана Валерьевна, а, во-вторых, принебрегаемых, а то и попросту изгоняемых из областей педагогики и психологии. Половое воспитание – это часть общего воспитания человека, но отличается большей неопределённостью из-за закрытости темы. Если другие направления воспитания более или менее чётко выражены и могут передаваться собственным примером, а также корректироваться советами и наставлениями, то многое, что касается полового воспитания, остаётся запретной темой, даже терминология. В наше «раскрепощенное» время многие родители считают, что касаться «запретной» темы неприлично и стыдно. Нередко взрослые избегают разговоров на такие темы, отмалчиваясь или сердясь на ребенка: «мал еще об этом спрашивать». Так в его сознании укрепляется представление о плохой, неприличной стороне жизни взрослых и закладывается основа для неправильного полового воспитания.
Оксана Валерьевна показала родителям презентацию и видеоролик « Если не Я, то – КТО ?». Родители очень внимательно выслушали советы врача, задали вопросы, на которые смогли получить исчерпывающие ответы от профессионала.
16 апреля 2019 г.
15 апреля в нашей школе прошла линейка, посвященная присвоению школе Имени - Героя
Больше семидесяти лет отделяют нас от суровых и грозных лет Великой Отечественной войны, она постепенно уходит в прошлое.
Мы- то поколение, которое не знает ужасов войны.

Одна из актуальных проблем нашего времени – безответственное отношение подрастающего поколения к людям, которые ценой самого дорогого - здоровья, жизни - выстояли свободу нашей страны.
Иногда мы становимся очевидцами такой ситуации: подросток, выслушав выступление экскурсовода о защитниках Отечества, замечает: «И зачем сегодня нужно говорить о войне, ведь она прошла? Почему мы должны что-то ветеранам?».
Сегодня у многих подростков сформированы другие ценности: вместо милосердия, уважения, патриотизма - эгоизм, себялюбие, иждивенчество.
Для наших дедов и прадедов целью жизни всегда была забота не о собственной выгоде, а о благе своей страны, об этом свидетельствует победа в Великой Отечественной войне.

Не случайно Президент Российской Федерации Владимир Путин, лидер Общероссийского Народного фронта, в последнее время часто обращается к проблеме воспитания патриотических чувств молодежи страны, подчёркивая, что в этом - наше будущее. Подтверждение тому - одно из значимых акций: общероссийское общественное движение "Народный фронт "За Россию" выступил с проектом "Имя Героя - школе".

Даронина Елизавета и Алеанна Сергеевна открыли торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе Имени – героя Черныша Анатолия Саввича
В 1942 году Черныш Анатолий Саввич ушёл добровольцем на фронт. Воевал миномётчиком в составе 5-й гвардейской танковой бригады . Участвовал в боях за Кавказ, защищал Марухский перевал, Владикавказ, Маздок. В одном из боёв был тяжело ранен немецким снайпером. Анатолию Савичу повезло. Когда снайпер нажал на курок, он нагнулся, и пуля попала немного выше сердца раздробив лопатку и ключицу. Рядовой Черныш А.С. был отправлен в Бакинский госпиталь. Вследствие ранения стал инвалидом. Восстанавливался тяжело, рвался на фронт, но был признан негодным к службе.
В 1953 году вернулся на Кубань, стал работать учителем русского языка и литературного чтения в школе №33 хутора Новопокровского, Краснодарского края. 1.09.1967 Анатолий Саввич становится директором школы №16 (бывшей 33). Проработав 10 лет, он снова становится учителем и ведёт уже историю, обществознания. На уроках ребята заслушиваются его рассказами о Вов. В своём кабинете организовывает небольшой исторический музей. Экспонаты помогают собрать ученики.
Ольга и Зоя учителями русского языка и литературы, Александр учителем технологии и черчения, Ирина учителем начальных классов.
В 65 лет он уходит на заслуженный отдых, занимается внуками, хозяйством. Анатолий Саввич не забывает школу, его часто приглашают на классные часы. Умер Анатолий Саввич 30 сентября 2002 года за несколько дней до своего профессионального праздника. Его ученица, корреспондент газеты «Приазовье» Покос О.А. хотела сделать подарок своему учителю к празднику, написать статью о своём скромном учителе, но Анатолий Саввич так её и не увидел. Она вышла спустя 3 дня после его смерти.
Черныш А.С. имеет награды: медаль «За боевые заслуги», « За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За оборону Кавказа», « 20 лет победы в Великой Отечественной войне», « 30 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооружённых Сил СССР», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда»
Ученики нашей школы с огромным интересом выслушали информацию о герое, который воевал в годы Великой Отечественной войны, который, вернувшись с родной хутор, проработал в нашей школе всю свою жизнь, десять из которых – директором школы № 16 (бывшей 33).
8 апреля 2019 г.
2 апреля 2019 года в нашей школе прошла линейка, посвященная проблеме аутизма. Аутизм – это своего рода загадка современного мира. Расстройство часто путают с шизофренией, затрудняются в постановке точного диагноза и находят его даже там, где на самом деле нет.
Специалисты во всем мире спорят, есть ли действительно проблема аутизма в современном обществе. Действительно, поставить диагноз расстройства сложно, а значит, возможны и частые ошибки. Это проявляется несколько позже, когда у пациентов старше 18, с ранее установленным диагнозом, начинает проявляться другая симптоматика, не характерная для расстройств аутического спектра. Однако, исследование ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в 2016 году показали, что на каждых 100 детей, один будет болен. Получается, что 1% страдает аутизмом. Поэтому, фактически, в окружении каждого человека может встретиться человек с данным расстройством.
До учащихся была доведена информация, что важнейшей задачей модернизации системы образования, является обеспечение доступности качественного образования, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования.
В Конституции РФ и Законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ), имеют равные со всеми права на образование. Трудно не согласиться с тем, что каждый ребенок с ОВЗ должен иметь право воспитываться и развиваться совместно со своими здоровыми сверстниками.
25 февраля 2019 г.
Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.
С результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы можно ознакомиться перейдя по ссылке http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх